main

Joomla

Какая гадость эта ваша залив^W жумла.

Изначально неплохая идея полностью похерена как реализацией, так и собравшимся сообществом.

Покопавшись в инструментах, модулях и шаблонах, я пришел к выводу, что нужны очень прямые руки, чтобы из этого собрать что-то приличное. И html с CSS таки придется знать.

Глядя на итоговую верстку мне становится тошно. Никогда не любил WYSWIG. Ибо общий дизайн получается "кто в лес, кто по дрова". Идеально свести всё к нескольким стилям оформления текста, и их уже давать пользователю, чтобы не лез в дизайн.

Еще одной вещь, которая раздражает - это когда упираешься в ограничения cms. Например, хочу сделать несколько разделов сайта и прикрутить навигацию в виде строки. Как оно должно выглядеть, по логике? "Главная > Раздел > Материал". А вот "уй! В реальности -"Главная > Название пункта меню > Материал" настроек чтобы это поменять - нет. Более того, к иерархии меню гвоздями прибит менеджер роутинга (это та херня, которая делает красивые ссылки вида $hostname/news/2012/bla-bla). ИЧСХ, получается плохо, где-нибудь да просвечивает url вида ?id=123&com_article=34&и&еще&много&страшных&букв&здесь. Что делает несовместимой навигацию в виде строки и несколько независимых меню.

Опять же, не понимаю нафига хранить все страницы в БД.

Ну и традиционно - ужастик на ночь.

Дизайн заказывался. Из исходников - PSD, и картинка с готовым макетом. Сам шаблон сделан при помощи генератора, блжад. С использованием встроенного фреймворка генератора, что дает во-первых еще один слой абстракции на js, во-вторых сильно усложняет использование. В результате, пришлось переверстывать с нуля, попутно упрощая и оптимизируя дизайн. Получилось как минимум переносимей, строже и проще.