main

Debian Live

Debian продолжает катиться в СГ.

На этот раз посрались команда debian-cd и разработчик debian-live (и примкнувшие к нему юзеры и разработчики кастомных сборок).

Суть проблемы: члены debian-cd прониклись синдромом NIH, запилили свою утилиту для bootstrap'а системы, дали ей имя debian-live*-ng* и попытались протащить в основной реп. Это дело заметил ftpmaster (Joerg Jaspert) и отписал разработчику debian-live (Daniel Baumann) в ключе "чувак, у вас тут назревает namespace clash, т.е. наличие нескольких пакетов со схожим именем, но от разных разработчиков. К слову, Daniel ведёт этот проект уже 9 лет.

Daniel, который про этот пакет узнал впервые в жизни, немного ох*ел и спросил в заведённом ITP-баге1 "чзх происходит?!". В ответ ему сообщили, что "вас тут не стояло", "мы задолбались патчить баги", "и вообще - обои скучные". Ссылаются на DebConf 15, и два бага: #718225 + #731709. Лично я как минимум по первому багу вижу движняк с патчами, ожидаемо прекратившийся за пару месяцев до релиза. И при этом я не вижу ни одного из упомянутых выше "членов", отписавшиегося в тех багах.

P.S. Всё это очень напоминает стиль пёттеринговских выкормышей - попытаться взять нахрапом, если не прокатит - начать отмазываться.

Ссылки

  • Вот сам ITP-баг
  • пост Daniel'а в стиле "а пошло всё в #$%..."
  • Обсуждения на лор'е: раз, два
  • Обсуждение на опеннете: тыц

И немного хронологии из "похожих новостей" с последней ссылки. Ушедшие люди:

Потерянные технологии:

P.S. продолжение следует.


  1. Intent To Package -- см процедуру принятия пакетов в основной архив ↩

  2. собственно, повод этого поста ↩