main

Про Devuan

Мысли по мотивам этой новости.

Общий прогноз: негативный. Как показал прошедший год с момента основания, основной идеи проекта так и не сформировалось. Абстрактное "предоставить свободу выбора" - это не ответ. Следующий логичный вопрос -- как именно это будет достигаться и за счёт отказа от чего? И вот на него ответа так и не прозвучало.

В рассылке дебиана предлагалось включить в полиси пункт "софт не должен мешать использовать альтернативы". Идею благополучно похоронили, ибо под раздачу мгновенно попадает системда, пульса, гном и прочие поделки. Вот если бы его приняли здесь - это уже что-то, но всё равно мало, хочется конкретики.

Далее, откровенно странное решение остаться на sysvinit. Чуваки, systemd не просто так появился, а как попытка решения накопившихся проблем1. Грубо говоря, народу стало лениво писать портянки для типовых случаев, что необходимо для sysvinit.

И в принципе не важно в каком виде оно будет реализовано, unit-файлов, rc-файлов или чего-то ещё, главное чтоб: а) при необходимости могло разворачиваться в полноценный скрипт, б) легко отлаживалось, в) в типовом случае - писалось в 3 строчки.

unit-ы системды, кстати, по первым 2м пунктам сосут, они принудительно-декларативные и намертво привязаны в системдешной реализации2. А кейс достаточно востребован, из личного опыта в качестве примеров могу вспомнить связку faxgetty/iaxmodem3, и postgres, в котором запуск нескольких кластеров (в т.ч. разных версий) - обычное дело.

Таким образом решение "забальзамировать" проект в текущем состоянии, ссылаясь на то, что "всё работает уже 30 лет" - это не решение, а откладывание проблемы на неопределённый срок. В лучшем случае, получится этакий "мавзолей unix-вея, как его понимают люди середины 2010х". В худшем - проект загнётся сам собой, под злорадное хихиканье модных "не-ретроградов".


  1. Другое дело, что их "решение" от поццеринга - глючное монструозное говно, внезапно, не решающее ничего из заявленного. ↩

  2. Компромиссом могла бы служить выработка СПЕЦИФИКАЦИИ, по типу desktop-файлов, хотя здесь есть риск описания сферичного коня в вакууме. Для редхата этот путь закрыт, ибо долго, и наличие абстрактного стандарта ничем остальных не обязывает. Проще сразу воткнуть свою реализацию, а "стандарт" написать уже по факту, сразу после свиста рака на горе в четверг 30го февраля чётного года. ↩

  3. Где часто требуется несколько инстансов + нетривиальные действия с переключением модемов/настройкой портов. ↩