main

ИТП "Град" и изменение генплана города

Сегодня закончилось публичное общественное обсуждение предложений по изменению генплана.

На прошлой неделе, когда перелопачивал список rss, случайно увидел новость и решил сходить. Вдруг в кои-то веки что-то полезное удасться протащить, помимо очередных "Хаяттов", рыбного рынка и ВКАДа. Тем более, что проектная организация не местная, это внушает определённый оптимизм.

Первые две встречи оставили чучвство непонимания, "нафиг я сюда вообще пришёл". Обсуждались концепты города в виде слогана(!) и основной идеи в стиле "нарисуйте ей на ватмане A1". От этого всего за версту несло запахом смузи.

Однако, на следующих (т.е. этих) выходных собирались обсуждать конкретику, поэтому решил сходить ещё раз. И действительно, обсуждали вполне конкретные вещи, где народу отдыхать летом/зимой и как туда добраться.

Четвёртый день - самый интересный, обсуждался наш многострадальный транспорт. Кто стоит, где стоит, когда стоит, почему стоит и что со всем этим делать. Высказывались самые дикие идеи, типа подводного участка ВКАД от Моргородка до Эгершельда и мостов Тихая <-> Большой Камень и Эгер <-> Песчанный.

Понятно, что в дело пойдёт хорошо если 1/10 часть от предложенного. В основном всё упирается в административный вопрос, как с теми же парковками и эвакуаторами в центре.

ИЧСХ, в первый день народу набилось под завязку, стояли даже в тамбуре. Второй день - уже меньше на четверть, даже стульев всем хватало. Третий день - примерно столько же, а вот к четвёртому дню остались только самые упорные (примерно половина от предыдущего дня, четверть от первого).

Накидал тут соображений по транспорту, пущай почитают как у нас тут всё плохо. Если есть свои соображения: идём сюда, мотаем в самый низ и пишем «письмо турецкому султану».

Продолжение.