main

Debian Live - 2: ИМХО

По мотивам недавнего поста. Проблема системная, и началось всё - примерно в 2008-09 годах, с гнома, возможно даже ранее с мигельки и моно:

Примерно в то же время в СГ скатилась opensuse (покупка novell'а), mandriva (явной причины не помню) и даже Archlinux (полная утеря KISS).

Я конечно с подозрением отношусь ко всяким конспирологическим теориям, но фактов слишком уж много и все как на подбор ложатся в одну канву. Теперь внимание вопрос, когда был основной движняк по впихиванию системды и кого наиболее явно он затронул? Арч? Неа, это сожрали вместе с леской и поплавком, хотя недовольные были, это точно помню.

Моё личное ИМХО - deb-based и 2014й год. Первое может быть связано с тем, что всё остальное уже развалено до полной невменяемости. А дата... Вот эта причина может быть ничем не хуже других. Хоть оно и основана на убунте, убунта по сути, всего лишь навешивает рюшечки на дебиан и ребрендит некоторые пакеты1. А ПК гейминг - это тот кусок, за который можно побороться, не особо присматриваясь к средствам, тем более, что в последнее время дела идут неважно. Ну вы поняли на кого я намекаю.

И скажу даже больше: недавно приняли вот такой интересный документик: TTIP. Который, среди прочего тянет запрет на предъявление требований по раскрытию исходных текстов программного обеспечения, предназначенного для массового рынка. Конец цитаты. Это показывает на каком уровне уже осознали проблему, которое несёт СПО некоторым личностям и моделям загребания сверхприбылей. Короче - "без паники, жопами внутрь стройся!" ©.


  1. За это их неоднократно пример раз, пример два ругали. Вообще, про убунту я отдельный пост напишу. ↩